На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Недвижимость и мы.

117 подписчиков

О плюсах и минусах работы риэлтора

  Многим кажется, что быть риэлтором – это значит выполнять  минимум работы по максимальной цене.:) Но в итоге, поскольку   данный постулат себя не оправдывает,  получается, что в  агентства  недвижимости приходят десятки, а остаются единицы. Почему?

  Для начала рассмотрим плюсы этой профессии:

 - Свободный рабочий график. О, это как раз именно то, зачем 80% людей приходят в эту профессию! Возможность не просиживать штаны с 9 до 6, не вставать с утра по будильнику  и не втискиваться в переполненное метро в час пик действительно не может не радовать. Особенно свободный график удобен тем, у кого есть дети – можно грамотно планировать время для семьи и работы.

 - Уровень зарплаты зависит только от тебя, а не от прихоти работодателя. Это тот аргумент, которым руководствуются гордые  и свободолюбивые люди.

 - Отсутствие рутины! Каждый договор и каждая сделка имеют свою собственную, непохожую на других историю. Потому что клиенты каждый раз разные. Из этого следует другой плюс:

 - Большое количество знакомств и контактов. Это замечательно уже само по себе.

 - Отсутствие возрастных ограничений. В риэлторы приходят и пятидесятилетние, лишь бы здоровье позволяло.

   Поговорим о минусах:

 - Первые полгода безденежья. Да, и это особенно касается тех, кто приходит в профессию не имея с собой клиентской базы из друзей-знакомых. Найти первого клиента – большой труд, потому что  дежурства на телефоне новичкам не положены (знаний еще нет),  и приходится искать своими силами. Прозванивать все объявления в газетах, делать расклейку. Далее, после нахождения клиента прибавьте сюда время на выполнение  для него поиска и работы, потом на гос. регистрацию – вот и выходит около полугода.  Так что если нет денежных запасов или понимающего партнера рядом – дело обречено на провал.

 - Отсутствие постоянной зарплаты, столь привычной многим из нас. Без комментариев.

 - Пробел в трудовом стаже. Пока вы не станете экспертом, трудовую книжку в агентство не возьмут, будете работать по трудовому договору.

 - Отсутствие возможности взять кредит – это автоматически вытекает из предыдущих двух пунктов.

  Теперь разберемся, какие качества необходимо иметь риэлтору:

 - Терпение! Чтобы вы не говорили, но это основное. Человеку с взрывным, холерическим темпераментом в этой профессии делать нечего. Он пошлет капризного клиента …далеко. Работа с разными людьми, учет постоянно меняющихся потребностей клиентов требует хорошей нервной системы и философского подхода к жизни.

- Коммуникабельность. Сюда относится  умение и желание общаться. Клиента можно найти и в поликлинике, и на прогулке с собакой, и в сбербанке, и в супермаркете, если уметь постепенно разговорить людей. Сюда же относится стремление выслушать, понять и поддержать. В общем, некоторые функции психолога.

 - Хорошая дикция. Поскольку 70% общения (особенно первичного!) проходит по телефону заикающийся или картавый риэлтор будет иметь меньшие шансы на успех..

 - Умение планировать бюджет. В условиях нестабильной зарплаты это важно.

 - Упорство. Это качество, которое позволяет «возродиться из пепла». После неудач встать и идти дальше. Ведь чтобы найти клиента на один договор надо пережить как минимум десяток отказов. Кроме этого, не все договора доходят до сделок. Иногда бывает такое, что вся работа сделана, а в последний момент сделка разрушается как карточный домик. Надо уметь не зацикливаться на неудачах.

- Здоровый эгоизм. Да, о своих потребностях тоже не надо забывать.

  Лично я, будучи  риэлтором, стала намного счастливее. Эта работа, при её успешности, дает   ощущение удовлетворения. Когда действия результативны – душа поёт и клиенты довольны. А  когда принимаешь приглашения на новоселья и видишь полностью обновленные стены  запущенных ранее квартир, то получаешь от этого несказанное удовольствие! Работа должна  радовать, ведь на нее мы тратим большую часть своей жизни!

 

 

 

Картина дня

наверх