На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Недвижимость и мы.

117 подписчиков

приватизация земли под домом

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом.

Итак, мой дед после войны, в 1946 году, купил дом, причем купил у завода, где работал, т.е. завод застроил район и продал дома. Имеется договор купли продажи. Никаках документов на землю нет, кроме строки в договоре купли-продажи "дом на выделенном участке"

после смерти деда дом унаследовали моя мать и дядя, а после их смерти - я и мой отец пополам. Когда начиналась приватизация, в 90-х годах, мои родители не побеспокоились о том, чтобы землю оформить.

Мне мои полдома достались в 2007 году. Тогда я сказала-хорошо бы приватизировать землю. Мой отец согласился. И вот тут началось. Мы обратились в администрацию в земельный отдел. Нам сказали - а вам не положена бесплатная приватизация, берите в аренду или выкупайте по рыночной.

Стали мы с мужем тогда изучать данный вопрос. Мы выяснили, 1. что по земельному законодательству те, кто приобрел участок до 2001 года имеют право на приватизацию, и что нужен правоустанавливающий документ на землю, или иной правоустанавливающий документ (т.е. нужен документ, где было бы написано - выделен участок в бессрочное пользование под строительство. Напомню-у нас такого нет, дом-то был куплен) 2.Что в советское время ВСЯ земля отдавалась гражданам ТОЛЬКО на праве бессрочного пользования. 3.Что я как наследница получаю все права на эту землю, т.е. у меня она в бессрочном пользовании.

Обратились мы тода в палату регистрации с заявлением на приватизацию. Но нам отказали, т.к. у нас "нет документа на землю".

Остался последний путь - обращаться в суд. Отец в суд обращаться категорически не хочет.

Дело еще ухудшается тем, что я живу в другой области, далеко от своего объекта недвижимости, а мой отец уже стар, он собирает все разговоры во всех очередях и на всех лавочках. Ему чудятся самые худшие варианты: у нас землю отнимут, кто-то её приватизирует за нас и скажет "забирайте свой дом" и т.д. Он нервничает.

В общем, он пошел в компетентный орган, проконсультировался, и ему сказали - берите давайте землю в аренду и закончим на этом. Или такой вариант: берёте в аренду, а потом(?) уже выкупите.(почему так? такое впечатление, что местные органы просто не хотят отдавать землю бесплатно) Вот он и поставил себе цель - взять землю в аренду. Первый шаг - сделать межевание и присвоить кадастровый номер участку. В кадастре он не числился у нас, хотя межевание было проведено еще в те давние годы, и выкопировка имеется.

Ну ладно, межевание он сделал, делали это долго, года два, проблемы там какие-то были с привязкой к другим участкам. Но сделали, кадастровый паспорт у нас есть.

Отец твердо решил оформить договор аренды, хотя я ему говорю - не надо мне в аренду, ты помрёшь (уж такова жизнь) - я что буду делать, опять бегать оформлять? На аренду я своего согласия не дала.

Но время идет, хочется уже дом продать, он нам в общем-то не нужен. Решили - давайте уже так продадим, а новый владелец сам или землю выкупит, или арендует. Тогда мой отец снова пошел в юр.консультацию, проконсультировался, и ему сказали, что мы дом не продадим, пока землю как-нибудь не оформим. А оформить как - берёте в аренду , а потом выкупите. Типа, все так делают. Т.е. Местные адвокаты и местные власти поют одну и ту же песню.

Теперь собственно вопрос: права ли я, когда считаю, что имею право на бесплатную приватизацию земли? Правда ли, что я не могу продать дом с неоформленной землёй?

И пожайлуйста, если кто-то ответит, то с конкретной ссылкой на закон, т.к. мне видимо придется обращаться в суд, хочется быть вооруженной.

Картина дня

наверх