На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Недвижимость и мы.

117 подписчиков

Посоветуйте своим детям Чехию

Чехия уже много лет является излюбленным местом студентов мира. Сюда едут учиться американцы, кубинцы, канадцы, африканцы, немцы, русские и австралийцы. Десятки тысяч студентов выбирают чешские вузы. Есть тому множество причин. И сегодня мы вспомним о них.

Бесплатное образование

Образование на чешском языке на всех уровнях в Чехии бесплатно. И это для граждан всех стран. За обучение на других языках необходимо платить, причем выбор языков весьма ограничен. На русском обучение в нескольких коммерческих вузах доступно.

Болонская система образования

Высшее образование в Чехии получают в три простых и понятных шага: бакалавриат, магистратура и докторант. Первый этап длится 3 года, и 1 год дается как запасной, который также совершенно бесплатен. Это на случай, если на одном из курсов студент останется на второй год.  

Магистратура длиться еще 2 года. Доктора наук учатся на докторантуре 3-4 года в зависимости от специальности. Они же получают государственную стипендию в размере около 400$ в месяц.

Чешский язык

Чешский язык относится к славянской группе. По очень многим параметрам он строится также, как и русский. Выучить его намного легче, нежели языки многих западных стран Европы. Подготовительные курсы обычно длятся от 6 месяцев до года. За это время студенты выучивают язык до того уровня, чтобы обучаться в вузе бесплатно. Говорить о том, что молодежь на этом этапе говорит по-чешски в совершенстве нельзя, но знаний хватает для того, чтобы схватывать материал. Преподаватели обычно очень лояльно относятся к студентам-иностранцам. По окончании первой ступени образования люди свободно говорят на языке и на высоком уровне владеют письменной речью.

Равноценность дипломов

Образование, полученное в Чехии, котируется во всех странах, принявших болонскую систему (все страны ЕС). На любой ступени студент может без проблем перевестись в другую страну Евросоюза. Также в Чехии можно продолжить образование после обучения в любой из стран, принявших болонскую систему.

Привычная среда

Чешский менталитет является чем-то средним между нашим восточнославянским менталитетом и западным. От этого зачастую интеграция в стране проходит довольно гладко и комфортно. Несмотря на то, что в Чехии любой эмигрант найдем много нового и интересного, немало аспектов жизни – уклад, привычки, манеры – близки и понятны нам...далее по ссылке

Картина дня

наверх